Jacques d' Arthois
(Brüssel 1613-1686) Waldige Hügellandschaft mit einem Jäger und Hirtenstaffage, Öl auf Leinwand, 79 x 97 cm, gerahmt,
Provenienz: aus belgischem Adelsbesitz. Es handelt sich um ein charakteristisches Werk des Brüsseler Landschaftsmalers Jacques d'Arthois. Walter Bernt charakterisiert ihn so: "Vlämischer Maler meist großformatiger waldiger Hügellandschaften mit Flußläufen und beleuchteten sandigen Stellen, die oft durch einen Baumriesen im Vordergrund gekennzeichnet sind. Charakteristisch ist das kräftige Grün der zusammengefassten Laubmassen...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jacques d' Arthois
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |